Lot n° 28

Estimation :

Chasuble en soieries de Tours, XVIIIe siècle. Fond damas vert à décor dentelle blanc effet argent, orfrois en Ras- de-Sicile vieux rose et blanc, galons de passementerie jaune, doublée de bougran (bel état). Désigné sous le nom de Persienne au début du XVIIIe siècle, ce type d'étoffe est très répandu dans la production de Tours, il fut d'abord utilisé pour la robe avant d'être employé pour les ornements liturgiques.