Damas, Gênes, Italie, XVIIIe siècle, satin cramoisi à décor de putti et aigles couronnés dans des palmes, rapport de 75 cm, lé de 2,60 m en 77 de large (bel état en dépit de réparations anciennes et déchirure). Reproduit page