Lampas polychrome hispano-mauresque, XVIe siècle, fond taffetas lancé, latté en 5 couleurs, vase de fleurs stylisées en compartiments losangés avec couronnes aux intersections d'un réseau enchâssant des fleurons en rouge, vert, bleu, 55 x 126 cm (sur toile, usures).