Jean HÉLION (1904-1987)
Composition, 1934
Encre,... Lot 149
Résultat :
Estimation :
Jean HÉLION (1904-1987)
Composition, 1934
Encre, lavis d'encre, gouache et huile sur papier.
Signée, datée et située en bas à droite.
(Petites déchirures et trous de punaises).
18,5 x 27 cm
Étude préparatoire dont certains éléments se retrouvent sur différentes œuvres de la même année dans le Catalogue Raisonné de l'œuvre peint de Jean Hélion en ligne sous les n° 1430 et 633 (www.helion-cat-rais.com).