Lot n° 190

Kees VAN DONGEN (1877-1968)

Résultat :
Estimation :

Femme couchée 1904-1905 Huile sur toile, signée «Dongen" en bas à droite, rentoilé 27 x 35 cm Joint: certificat du Wildenstein-Plattner Institute du 13 décembre 2019. Le tableau sera inclus dans le catalogue raisonné en préparation par Wildenstein-Plattner Institute Provenance: - Madame Dupuy de Frenelle - Vente Hotel Drouot, Paris, 7 juin 1990 n°21, tableau daté 1907-1908; -Collection privé, France, circa 1994 Expositions: - Galerie Berthe Weill, Paris, 16 janvier-15 février 1905, sous le titre de «Femme couché» «Exposition de peintures et dessins par Monsieur Carré (Raoul), Delannoy, Deltombe, Torent (Evelio), Van Dongen (Kees), sous le n°54 (?) - Galerie Berthe Weill, Paris 2-23 avril, 1905, sous le titre de «Femme couché», exposition de peintures par MM.Camoin, Dufy (Raoul), Fornerod, Elle Gilliard, MM.Marquet, Van Dongen (Kees), sous le numéro 33 (?)