Lot n° 238

Estimation :

ÉMILE GALLÉ (1846-1904) Tempus Stellæ (Le Temps de l'Étoile) & Hellébores dites aussi Roses de Noël Rare vase parlant de forme balustre et à large col annulaire. Épreuve en verre teinté vert d'eau dans la masse ; la partie basse laissée translucide, la partie haute traitée en légère opacité. Le décor tournant d'hellébores, réalisé aux émaux polychromes et à l'or ; les étoiles en pourtour du col et le titre frottés à l'or. Circa 1895/1900. Signé GALLÉ au double trait, situé Nancy et porte la mention Déposé, en gravure sous la base. H. 14,5 cm D. 18 cm À noter : Émile Gallé nous renvoie, à travers ce thème et ce titre Tempus Stellæ (Le temps de l'Étoile), à l'Étoile de Bethléem (ou Étoile de Noël) qui, dans l'Évangile selon Matthieu, annonce aux mages orientaux la naissance de Jésus puis, selon la tradition chrétienne, les guide vers Jérusalem et Bethléem. Pour illustrer artistiquement et appuyer cet intitulé, il emploie, comme motifs décoratifs floraux, des hellébores dites aussi roses de Noël.