JULES VIEILLARD BORDEAUX
Service Nella en faïence polychrome Composé de 124 pièces, comprenant: 3 pièces de formes, 2 sucriers, 72 grandes assiettes, 24 assiettes à soupe, 17 petites assiettes, 1 plat à viande, 2 plats à entremet, 1 plat à gâteau, 1 plat à légume et 1 soupière à décor polychrome de tiges fleuries, oiseaux, insectes et papillons. Marqué : JVB et Nella. Fin du XIXème siècle
Ce service "Nella", élaboré chez Vieillard dans les années 1870-1880 et dont le décor décentré de branches fleuries, d'oiseaux et d'insectes, est à mi-chemin de la veine japonisante et du naturalisme hérité de la porcelaine du XVIIIème siècle
Bibliographie : Jacqueline du Pasquier, "J. Vieillard & Cie, Histoire de la faïence fine à Bordeaux, de l'anglomanie au rêve orientalise", Ed. Mollat, 2002, p. 72