Lot n° 230

Estimation :

SEVRES Tasse à thé et une soucoupe en porcelaine du service des chasses de Louis-Philippe à Fontainebleau à décor polychrome et en grisailles d'attributs dans des cartouches à fond rouge cernés de rinceaux feuillagés. La tasse marquée : LP couronnés, Sèvres 1847 et cachet du château de Fontaineableau, la soucoupe marquée : S. 60, LP couronnés, Sèvres 1846 et cachet du château de Saint-Cloud. La tasse d'époque Louis Philippe, année 1847, la soucoupe est un remplacement postérieur. H.: 7 cm, D.: 17,5 cm.