SEVRES
Tasse à thé et une soucoupe en porcelaine du service des chasses de Louis-Philippe à Fontainebleau à décor polychrome et en grisailles d'attributs dans des cartouches à fond rouge cernés de rinceaux feuillagés.
La tasse marquée : LP couronnés, Sèvres 1847 et cachet du château de Fontaineableau, la soucoupe marquée : S. 60, LP couronnés, Sèvres 1846 et cachet du château de Saint-Cloud.
La tasse d'époque Louis Philippe, année 1847, la soucoupe est un remplacement postérieur.
H.: 7 cm, D.: 17,5 cm.