SEVRES
Gobelet litron et sa soucoupe en porcelaine... Lot 219
Résultat :
Estimation :
SEVRES
Gobelet litron et sa soucoupe en porcelaine tendre de Sèvres de la troisième grandeur à décor de frises d'émaux de Cotteau dans des galons sur fond beau bleu. Marqués en or : LL entrelacés, lettre-date GG pour 1784, marque du doreur Henri Prévost.
XVIIIe siècle, 1784.
H. tasse : 5,9 cm
Diam. soucoupe : 12 cm
Quelques usures au centre de la soucoupe
et légers manques de dorure.