PENDULE EN BRONZE DORE MARBRE BLANC ET MARBRE NOIR,
à deux montants en enroulement à tête d'aigle soutenant un cadran à chiffre romain et arabes indiquant le quantième du mois et le jour de la semaine.
Le cadran signé de A. V. Lacroix à Paris,
installé rue Saint Denis au début du XIXe siècle.
Début du XIXe siècle (manques).
H.: 41 cm, L.: 31 cm, P.: 11 cm