Lot n° 88

Estimation :

THANGKA DE MAHAKALA Tibet, fin du XVIIIème-début du XIXème siècle La divinité debout écrasant un Ganesh, le visage menaçant, la chevelure en forme de flammes, le front ceint d'une couronne de crânes, les mains principales tenant un kapala et un kartrika, les autres mains rayonnantes et tenant différents attributs (rosaire à décor de crânes, trident, damaru tambour et vajra corde), une peau de tigre sur la hanche, entouré de Padmasambhava et de deux divinités terribles à la partie supérieure, trois palden lhamo dans la partie inférieure; usures. Dimensions: 45 x 29 cm