THANGKA DE BOUDDHA
Tibet, XIXème siècle
Le bouddha... Lot 84
Résultat :
Estimation :
THANGKA DE BOUDDHA
Tibet, XIXème siècle
Le bouddha représenté assis en padmasana sur un lotus devant une mandorle, les mains en dharmacakramudra, vêtu d'une robe monastique, deux tsongkapa dans la partie supérieure, palden lhamo et yama dharmaraja dans la partie inférieure; usures et pliures importantes;
Dimensions : 52 x 39 cm