Lot n° 922

Résultat :
Estimation :

Süs, Guillaume 1861 - 1933, vase avec 4 putti, majolique de Karlsruhe, 1911-23, tessons beiges, peinture polychrome sous glaçure dans les tons bleu et vert avec jaune et noir, forme de base rectangulaire, ouvert travaillé à la bouche, tampon d'usine bleu sous glaçure en bas, modèle estampillé n° 1225 et pied n° 2, tampon n° 8, h : environ 24,8 cm. craquelée, plusieurs fissures capillaires, barrage de base. Lit. : comparer Bachmayer/Schmitt, Karlsruher Majolika 1901 à 2001, p. 88 avec ill.