Lot n° 916

Résultat :
Estimation :

Figure de genre ''Paysanne avec panier à anse'' Autriche, vers 1910, faïence, polychrome peinte dans des tons de vert à bleu avec du noir, du jaune et du violet, en vêtement typique de l'époque avec foulard, en mouvement vers l'avant sur fond de paysage, non marquée, numéro de modèle. 4982, jambe n° 6, F 9, tampon aveugle ''MADE IN AUSTRIA'', pinceau rouge n° 4982, 880, h : environ 50,5 cm. Craquelée, barrage multiple, fissures capillaires.