centre de table en forme de coupe de nautile,... Lot 913
Résultat :
Estimation :
centre de table en forme de coupe de nautile, probablement de Bohême, vers 1880, tessons beiges, décor polychrome sous glaçure, coquille avec lion et mascaron au-dessus d'un faune assis entièrement en plastique sur un haut socle circulaire en relief, non marqué, modèle n° 245 estampé sur la face inférieure, dessin au pinceau, h : env. 41 cm. Forte craquelée, défense de sanglier manquante.