Lot n° 907

Résultat :
Estimation :

Cruche en grès d'Altenburger, 2ème moitié du 18ème siècle, en grès clair, avec les armoiries de l'Électorat de Saxe sur l'avers, de forme haute en poire avec une anse recourbée, couvercle en étain avec inscription gravée et date ''J.H.C.E.MB 1764'', repose-pouce en forme de boule, trois marques à l'intérieur (dont 2x ''Vogel unter ICM''), anneau de base en étain, h : environ 31 cm. Reste : oeillet manquant, ici les armoiries en étain avec inscription gravée ''CH P 1670'', craquelée, barrage.