Bol à anse avec peinture figurative Strasbourg/Luneville,... Lot 901
Résultat :
Estimation :
Bol à anse avec peinture figurative Strasbourg/Luneville, 18e/19e siècle, tessons de faïence beige, glaçure blanche à l'étain, peinture polychrome mouflon/émail, les côtés avec des figures en costume rural avec oiseau dans un paysage stylisé, forme de base ronde sur anneau de support, deux anses courbes sur les côtés, non marquées, HxD : environ 10/15,7 cm. Égratignures, fissures de barrage et fissures capillaires.