Lot n° 898

Résultat :
Estimation :

Ensemble d'assiettes et de plateaux en faïence avec ''fleurs chatironnés'' Joseph Hannong, Strasbourg-Hagenau et Niederweiler, 1762-93, corps couleur sable, émail blanc, moufle polychrome et peinture émaillée avec diverses fleurs indiennes, drapeaux baroques courbés, 12 pcs. dam. composé de : 2 assiettes ovales, 9 assiettes de tailles différentes, coupe avec représentation d'un blason royal avec trois fleurs de lys d'or sur fond bleu, marques de manufacture bleues sous verre variant sur le fond, l : jusqu'à environ 33,5 cm Ber., dam., égratignures, un peu de repos. spots.