Instrument d'écriture et encrier avec peinture... Lot 896
Résultat :
Estimation :
Instrument d'écriture et encrier avec peinture florale Allemagne du Sud/France, 18e/19e siècle, tessons de faïence beige, glaçure blanche à l'étain, peinture polychrome à feu vif, instrument d'écriture sans inserts, non marqué, encrier hexagonal avec insert, HxL : environ 10,2/17,3 cm et 8,5/10,9 cm. Meilleure, marques de grattage/utilisation, incomplètes.