Lot n° 895

Résultat :
Estimation :

Petite cruche cylindrique avec saint Népomucène Nuremberg, 2e moitié du XVIIIe siècle, tesson de faïence beige, glaçure bleue, glaçure bleue avec peinture à feu vif, le saint avec des attributs sur l'avers, anses d'oreille en chevrons, marque de peinture bleue ''S'' en bas, couvercle en étain avec prise de pouce en boule, bouche et anneau de base montés en étain, h : env. 14,5 cm. Craquelée, barrage, fissures capillaires, montage en étain du museau desserré.