Nuremberg ou Hanau, deuxième moitié du XVIIIe... Lot 891
Résultat :
Estimation :
Nuremberg ou Hanau, deuxième moitié du XVIIIe siècle, tesson de faïence beige, glaçure bleue en pâte, peinture bleue à feu vif, cruche à col étroit avec corps sphérique et godrassé, col légèrement ondulé avec bord lisse et bec verseur, poignée tressée, monogrille de peinture bleue. W'', couvercle en étain avec monogramme ''BF'' et marque intérieure ''1760 sur bâton de cerf et carré à points'', repose-pouce en palmette, anneau de support en étain, h : environ 24,5 cm. Craquelée, barrage, défauts de glaçure importants liés à la production.