Cruche à poires avec vase peint 1ère moitié du... Lot 889
Résultat :
Estimation :
Cruche à poires avec vase peint 1ère moitié du 18ème siècle, probablement Oettingen-Schrattenhofen, tessons de faïence beige, émail blanc, flammes brun-vert avec décor végétal stylisé, parois légèrement nervurées, anses d'oreille à motif de chevrons, non marquées, couvercle en étain avec monogramme gravé ''FWG'' sur la date 1743 et repose-pouce sphérique, base en étain, h : environ 26,5 cm. Craquelée, en partie barrage, poignée avec fissure capillaire, éraflures, repose-pouce boule lâche.