Pichet de guilde des maçons du sud de l'Allemagne,... Lot 886
Résultat :
Estimation :
Pichet de guilde des maçons du sud de l'Allemagne, 2ème moitié du 18ème siècle, tesson de faïence beige, glaçure blanche à l'étain, peinture feu polychrome, divers outils de guilde encadrés par le monogramme ''HB'' et la date 1768 dans un cartouche à ornements végétaux, en forme de poire, poignée en forme d'oreille avec motif à chevrons, non marquée, couvercle en étain avec monogramme ''LH'' gravé et repose-pouce sphérique, base en étain, h : environ 27,8 cm. Lourd barrage, fissures capillaires, repos partiel, éraflures.