Lot n° 884

Résultat :
Estimation :

Walzenkrug Allemagne du Sud, 2ème moitié du 18ème siècle, tesson de faïence rouge-beige, glaçure blanche à l'étain, peinture polychrome enflammée avec des fleurs et des feuilles stylisées, une fleur de rose manganèse-violet au centre, non marquée, couvercle en étain (remplacé) avec monogramme gravé ''JGF'' et date 1772 dans un cadre en relief et repose-pouce boule, bouche et anneau de base montés en étain, h : environ 25,5 cm. Égratignures, légère digue, couvercle mal ajusté et appui-pouce plié.