Lot n° 882

Résultat :
Estimation :

Groupe de figurines ''Deux Chinois avec panier'' Allemagne, 2e moitié du 18e siècle, corps couleur sable, glaçure blanche, motifs chinois de l'époque baroque avec représentations de types folkloriques étrangers, au centre un panier en osier en forme de coupe flanqué d'un asiatique assis et d'un asiatique debout, sur socle paysage, marque incisée ''L'' sur la face inférieure, n° de presse 221, hxl : env. 26,8/38 cm. Dommages/défauts, abrasion/éclats.