Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

Boissard, Jean Jacques Habitus variarum Orbis gentium - Habitz de Nations estrages - Costumes de nombreux peuples de la terre, Malines, Caspar Rutz, 1581, avec un portrait gravé de l'auteur ainsi que de Nicolea et Loyse die Vienna, avec 65 des 67 plaques de cuivre originales (1,2,4,2x5,3x6,7-20,20B,2x21,22-24,25B,25,27-61), l'un des ouvrages les plus impressionnants sur les costumes du XVIe siècle Les plaques de cuivre mesurant environ 23/30 cm présentent pour la plupart 3 personnages en costumes divers, la première plaque n° 6 en bas à droite portant l'inscription ''Julius Golcius fe. 1581'', les autres plaques ne portant aucune inscription, ...les légendes des personnages respectifs sont en latin, en français et en allemand, erg. Reliure demi-cuir avec étiquettes au dos et fragments de la reliure originale, pinte horizontale. signes forts de l'âge, partiellement barrage, repos, taché, déchirures, plis et parties manquantes, plaques tls. repos.