Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

Merian, Maria Sybilla Erucarum ortus, alimentum et paradoxa methamorphosis, In qua Origo, pabulum, transformatio, nec con tempus, locus & proprietates erucarum, vermium, papilionum, phalaenarum, muscarum, aliorumque hujusmodi exsangium animalculorum expositor ... compendiosèque descripta, Amsterdam, Oosterwyk, (1718), 64 p., 3 parties en un volume, avec frontispice gravé par J. Schynvoet, portrait gravé de Merian par J. Houbraken et vignette de tête gravée sur la feuille de dédicace, avec 3 intertitres en couleurs ainsi que 150 plaques de cuivre colorées, reliure en demi-cuir d'époque en 5 volumes avec titre sur le dos, octav. Signes plus forts de l'âge, feuilles de garde avec étiquette, partiellement tachées/brunies, entrées manuscrites isolées, partiellement ber. et dam. Provenance : de la possession d'un ancien pharmacien en Allemagne du Sud. La première édition latine de l'ouvrage ''Der Raupen wunderbare Verwandlung und sonderbare Blumennahrung''. Une des œuvres botaniques-zoologiques les plus précieuses sur le plan artistique et esthétique, avec des représentations atmosphériques de chenilles et de papillons dans leur environnement naturel. La première partie a été publiée pour la première fois en 1679, la deuxième partie en 1683 et la troisième partie en 1717.