WILLIAM ALFRED DELAMOTTE (WEYMOUTH, 1775 - OXFORD,... Lot n° 29
Résultat :
Estimation :
Vue de Brientz, Suisse
Aquarelle
19 x 26,5 cm
Signé et daté «W. Delamotte 1831» en bas à droite
Provenance
Christie's South Kensington 2011
Cliquez ici pour enchérir
William Alfred Delamotte est remarqué dès son plus jeune âge pour ses talents de dessinateur. En 1793, à seulement 18 ans, il expose ses oeuvres à la Royal Academy et il entame sa formation à l'Ecole de l'Académie Royale l'année suivante. Formé par Benjamin West, grand peintre de scènes historiques et de style néoclassique, il jouit comme son maître du soutien du roi George III. Delamotte concentre cependant son art sur les études architecturales et les paysages rendus dans les tons aquarellés qui rappellent parfaitement les couleurs feutrées de la montagne suisse.