Lot n° 58

Pablo Picasso (1881-1973)

Estimation :

Pablo PICASSO (1881-1973) MARCHAND DE TABLEAUX, VERS 1940 Dessin à l’encre sur papier. 26 × 21 cm Certificat d’authenticité de Claude Ruiz-Picasso. Provenance : • Don de l’artiste à Jaime Sabartes, Barcelone. • Sala Gaspar, Barcelone • Collection particulière, Barcelone Exposition : • Picasso, 67 acuarelas, dibujos, gouaches de 1887 à 1971, Sala Gaspar, Barcelone, 1974, reproduit dans le catalogue de l’exposition sous le n°18. Bibliographie : • Picasso de Barcelone, Cesareo Rodriguez-Aguilera, éditions Cercle d’Art, 1975, reproduit sous le n°1084 page 209. 10 000 / 15 000 €