Pablo PICASSO (1881-1973)
MARCHAND DE TABLEAUX, VERS 1940
Dessin à l’encre sur papier.
26 × 21 cm
Certificat d’authenticité de Claude Ruiz-Picasso.
Provenance :
• Don de l’artiste à Jaime Sabartes, Barcelone.
• Sala Gaspar, Barcelone
• Collection particulière, Barcelone
Exposition :
• Picasso, 67 acuarelas, dibujos, gouaches de 1887 à
1971, Sala Gaspar, Barcelone, 1974, reproduit dans
le catalogue de l’exposition sous le n°18.
Bibliographie :
• Picasso de Barcelone, Cesareo Rodriguez-Aguilera,
éditions Cercle d’Art, 1975, reproduit sous le n°1084
page 209.
10 000 / 15 000 €