Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

Sabre de Chasseur à cheval de la Garde impériale. Poignée recouverte de basane. Monture en laiton. Calotte à longue queue. Garde à une branche, à oreillon en navette et quillon droit, boulé à pans. Lame courbe, à dos plat marqué "Mfture Imple du Klingenthal juin 1811", contre tranchant et pans creux, poinçonnée au talon. Fourreau en bois, recouvert de laiton, à une crevée. Dard et anneaux en fer. Dans l'état 'piqûres, accidents, manques)