Sabre de Chasseur à cheval de la Garde impériale.... Lot 14
Résultat :
Estimation :
Sabre de Chasseur à cheval de la Garde impériale.
Poignée recouverte de basane. Monture en laiton.
Calotte à longue queue. Garde à une branche, à oreillon en navette et quillon droit, boulé à pans.
Lame courbe, à dos plat marqué "Mfture Imple du Klingenthal juin 1811", contre tranchant et pans creux, poinçonnée au talon.
Fourreau en bois, recouvert de laiton, à une crevée. Dard et anneaux en fer.
Dans l'état 'piqûres, accidents, manques)