Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

Christo vivo en ivoire sculpté en ronde bosse avec traces de polychromie imitant le sang. Il est représenté dans un léger déhanchement portant à la taille un perizonium court, la tête ceinte d'une couronne faite de chanvre percée de clous. Beau traitement du visage, de la barbe et des cheveux bouclés. Travail hispano-flamand, fin XVIe?siècle (manque une phalange d'un doigt) H?: 31 cm, Poids?:417 g. Specimen en ivoire d'Elephantidae spp (I/A) pre-Convention, antérieur au 1er juillet 1947 et de ce fait conforme à la Règle CE 388/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, et antérieur au 1er juillet 1975 et de ce fait conforme aux arrêtés francais des 16 août 2016 et du 4 mai 2017.