Service thé, café en argent composé d'une théière,... Lot 86
Résultat :
Estimation :
Service thé, café en argent composé d'une théière, d'une cafetière, d'un crémier et d'un sucrier non couvert. L'ensemble posant sur trois ou quatre pieds griffe encadrés d'enroulements feuillagés. Les bordures composées de coquillages sur un lit de feuilles. Anses en bois à enroulements. Armoiries surmontées d'un crest gravées sur deux éléments du service. Poinçon du Maître orfèvre Charles Nicolas Odiot, insculpté en 1826. Paris 1826 - 1838. Poids brut de l'ensemble : 2 546 g