Huilier en vermeil, le plateau de forme ovale bordé de feuillages posant sur quatre pieds représentant des têtes de lions tenant dans leur gueule un serpent. Les supports de flacon sont repercés de mascarons et d'enroulements feuillagés soutenus par une sirène ailée. La partie centrale représente une femme debout drapée à l'antique tenant au-dessus de sa tête une couronne de laurier. Elle pose sur une sphère monogrammée « AD » posant elle-même sur une colonne. Sont joint deux flacons en verre gravé et leur bouchon. Orfèvre : Martin CV, insculpation 1817. Paris 1817-1819. Hauteur : 34,5 cm - Longueur : 26,5 cm Largeur : 16,5 cm - Poids : 2007 g. Dorure au mercure refaite postérieurement.