Chocolatière tripode en argent uni. Les attaches des pieds en forme de coquille. Le bec verseur à décor de canaux, le couvercle à charnière avec sa pastille pivotante, surmonté d'une graine en forme de bouton. Gravée d'armoiries surmontées d'une couronne de Marquis. (Léger enfoncement à l'attache des pieds). Maître orfèvre Charles François Legast, reçu en 1769. Paris 1769 - 1770. Hauteur : 24,6 cm - Poids : 1 077 g