Paire de salières en vermeil, les réceptacles en agate, les bases à enroulements feuillagés prolongés par des rocailles délimitant un octogone dans lequel s'ajuste l'élément en agate bordé de pans. Maître orfèvre Johann Gottfried Stahl, reçu en 1759. Strasbourg 1764. Hauteur : 5,5 cm - Poids brut : 295 g