Cartier Paris. Broche figurant une tortue en or jaune 750°/00 en platine 950°/00 le corps de l’animal serti de cabochons de rubis (un manquant, petites égrisures) les yeux et la queue sertis de deux diamants de forme hexagonale et de forme ronde. Signée Cartier Paris au dos et numérotée 011193. Double épingle (réparation). Dimensions : 4.2 x 3 cm. Dans son écrin (usures) signé. Poids brut : 16.73 g