ECOLE FRANÇAISE Milieu du XIXe siècle
Deux peintures fixées sous – verre de forme ovale.
1 – Paysage avec un village fluvial au coucher du soleil.
2 – Blanchisseuses à la rivière aux abords de l’église.
(Petites restaurations et oxydations).
Cadres en bois et stuc doré du XIXe siècle à motif dans son milieu de palmettes et de rinceaux sur le pourtour (petits manques)
H. 31,5 – L. 39 cm