Un bol en poterie percé (grain de riz) avec des gouttes de bleu de cobalt Iran, probabilmente Gorgan, 12e siècle . Cm 19,00 x 8,00. Restauré. Provenance : Collection privée Turin, exposée à "Ceramiche islamiche del Medioevo Persiano" Turin, Approdo, 22 mars - 14 avril 1969 et acquise à F.lli Molayem s.n.c. en 1976.