Jarre en poterie émaillée bleue Iran, 13e siècle . Cm 11,00 x 12,00. Défauts. Provenance : Collection privée Turin, exposée à "Ceramiche islamiche del Medioevo Persiano" Turin, Approdo, 22 mars - 14 avril 1969 et acquise à F.lli Molayem s.n.c. en 1976.