Trois lampes en poterie émaillée Iran et Levant, XIIe - XIIIe siècle . Cm 10,50. Provenance : Collection privée Turin, exposée à "Ceramiche islamiche del Medioevo Persiano" Turin, Approdo, 22 mars - 14 avril 1969 et acquise chez F.lli Molayem s.n.c. en 1976.