Lot n° 9

Islamic Art

Résultat :
Estimation :

Coupe en faïence à décor peint à l'engobe Iran, 10e siècle . Cm 18,50 x 7,50. Restaurée. Provenance : Collection privée Turin, exposée à "Ceramiche islamiche del Medioevo Persiano" Turin, Approdo, 22 mars - 14 avril 1969 et acquise à F.lli Molayem s.n.c. en 1976.