Jatte en argent de forme ronde, la bordure est festonnée et godronnée, ces derniers repris en repoussé dans le décor intérieur. Maître orfèvre Jean Larue. Bayonne première moitié du XVIIIe siècle. Diamètre : 24 cm - Poids : 443 g