Lot n° 58

Estimation :

Verseuse tripode en argent à décor de doubles côtes torses en rappel sur le couvercle à charnière, ce dernier terminé par un fruit sur une terrasse rocaille. Manche latéral en bois tourné, vissé sur une hotte. Les pieds à enroulements et attaches rocaille sont gravés postérieurement des armoiries de Pierre François Athanase Louis Chamonin et de la fille de Jean Baptiste Lieven. Des armoiries anciennes dégravées sur une côte. Maître orfèvre Philippe Lamotte. Dunkerque 1778. Nous remercions Monsieur Guy Messiant pour les informations qu'il a bien voulu nous fournir. Hauteur : 28,5 cm - Poids brut : 1 212 g