Lot n° 51

Estimation :

Paire de flambeaux en argent et leurs bobèches, la base à contours, l'ombilic à décor de doubles canaux et d'un médaillon. Le fût à côtes et chutes de feuillages. Le binet à base godronnée est bordé d'un cordon en rappel sur la base du pied. Les bobèches à côtes. Maître orfèvre J.T Van Cauwenbergh, reçu en 1770. Paris 1784 - 1785. Hauteur avec les bobèches : 28 cm - Poids : 1 455 g