HARPIGNIES Henri Joseph (1819-1916)
« Qui s'y... Lot 13
Résultat :
Estimation :
« Qui s'y frotte s'y pique »
Dessin au fusain et lavis, signé en bas, à gauche et datée 61, annoté au verso (hommage à melle Maireau Xbre 1904)
22,5 x 32 cm
Expositions :
-Musée Pissarro, Le monde paysan au XIXème, Pontoise,1985, n°39 Auvers/Oise
-Musée Daubigny, Autour du docteur Gachet, 1990, n°68 Aulnay sous Bois,
- Hôtel de ville, 1994, Un certain regard. 1850-1950, n°16, reproduit dans le catalogue.
- Musée Eugène Boudin, Etre jeune au temps des impressionnistes,2016, Pontoise