Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

HARPIGNIES Henri Joseph (1819-1916) « Qui s'y frotte s'y pique » Dessin au fusain et lavis, signé en bas, à gauche et datée 61, annoté au verso (hommage à melle Maireau Xbre 1904) 22,5 x 32 cm Expositions : -Musée Pissarro, Le monde paysan au XIXème, Pontoise,1985, n°39 Auvers/Oise -Musée Daubigny, Autour du docteur Gachet, 1990, n°68 Aulnay sous Bois, - Hôtel de ville, 1994, Un certain regard. 1850-1950, n°16, reproduit dans le catalogue. - Musée Eugène Boudin, Etre jeune au temps des impressionnistes,2016, Pontoise