Lot n° 46
Saucière en argent uni de forme ovale, posant sur un piédouche godronné. La base des becs verseurs décorée d'une coquille. Les anses latérales à enroulements avec des godrons rayonnants à la partie basse de chacune d'elle. Monogramme « DD » encadré de branches de laurier et surmonté d'une couronne fleurie. (Repolie). Maître orfèvre Pierre Loyseau, reçu en 1712. Paris 1719 - 1720. Longueur : 20,5 cm - Largeur : 17,5 cm - Hauteur : 6,5 cm - Poids : 365 g