Lot n° 41

Estimation :

Bassin d'huilier en argent de forme ovale posant sur quatre pieds à enroulements et chute de godrons sur fond amati. La ceinture est gravée d'attributs de musique, de chasse, de guerre et d'oiseaux et de deux médaillons en applique à profil de personnage ainsi que de mascarons. La bordure supérieure est godronnée. Manque la grille et les flacons. Maître orfèvre David André, reçu en 1703. Paris vers 1725. Cet objet ne porte que le poinçon du Maître orfèvre et celui des objets de hasard insculpés sous la Révolution. Longueur : 21,9 cm - Largeur : 14,8 cm - Poids : 601 g