Lot n° 40

Estimation :

Saupoudroir à sucre en argent de forme balustre posant sur un piédouche à décor gravé et ciselé sur fond amati d'enroulements feuillagés et de quartefeuilles. La partie basse à décor alterné d'appliques de bustes de femmes sur leur console et de trois appliques de lambrequins. Le fond gravé de carquois et de drapeaux. Le couvercle à baïonnette est repercé de cercles encadrant des quartefeuilles. La graine représente une pomme de pin. Maître orfèvre David André, reçu en 1703. Paris 1713 - 1714. Hauteur : 23,4 cm - Poids : 553 g.Un modèle très approchant du même orfèvre, mais exécuté cinq ans plus tard, décrit sous le n° 90 de la collection Jourdan-Barry publié par J. Kugel.