Art africain Tabouret rituel Dan Liberia. . Cm 22,00 x 29,50. Bois sculpté à patine foncée. Les deux extrémités hémisphériques isolent visuellement la partie centrale sculptée comme un corps de femme nue entre deux visages stylisés. La fonction de ces tabourets rituels reste encore assez mystérieuse bien qu'elle soit associée par certains au rite de la circoncision. NOTE - pour une pièce comparative et pour une description appropriée, voir : Sothebys, NY, 16 mai 2013, lot 86. La description suivante des pièces comparatives se trouve dans la description du catalogue : "En dehors du présent exemple, cependant, seuls deux autres tabourets Dan comportant deux masques, un de chaque côté du support central, sont enregistrés : un publié au Liberia : Arts and Crafts (Monrovia : 1971), et un second à l'Université de Duke, également collecté in situ par George Harley".