Gobelet sur pied en vermeil à décor de double cupules et enroulements, la bordure gravée d'enroulements feuillagés. Attribué au Maître orfèvre Pietro Hentz, reçu en 1674. Nuremberg, dernier quart du XVIIe siècle. Hauteur : 17 cm - Poids 229 g